Сперва варим мясной бульон. На это количество продуктов нужно порядка трёх литров воды.
Всё как обычно — залили мясо холодной водой, поставили на огонь и варим 2 часа, снимая шумовкой пену. Не солим.
Пока варится бульон, делаем заправку. Трём на крупной тёрке морковь и мелко рубим лук:
Обжариваем лук:
Вообще, в русской традиции овощи не обжаривают, а кладут в щи сырыми (допускается тушение капусты), однако мы же делаем понаваристей и понажористей, следовательно к луку отправляется морковь:
Сварившийся бульон процеживаем, вынимаем из него мясо и режем на небольшие кусочки:
Загружаем мясо обратно, добавляем лаврушку, перец, половину приправ…
…и загружаем, предварительно порезанную кубиками, картоху:
Доводим до кипения и варим 15 минут. Пока всё булькает, шинкуем капусту:
И добавляем к моркови с луком томатную пасту с остатком приправ. Перемешиваем, наливаем пару ложек бульона и накрываем крышкой — пусть, пока варится картошка, немного потушится:
Все собираем, пробуем на предмет соли и оставляем вариться ещё на 15 минут:
После этого выключите плиту, и дайте щам отдохнуть минут десять. А пока накрывайте на стол, разливайте по рюмашкам у кого, что есть, доставайте сметану, зелень и приятного аппетита!